云台山旅游攻略二日游(攻略1)

两天一夜最合适,体验感最佳,我们是自驾,下午一点左右到的

一定要到岸上服务区,安排好住宿后,免费停车,住宿餐饮基本都在这里,晚上一条街很热闹,还有出门就是景区大巴车乘车点

门票问题,可以找住宿老板买票,一个人可以优惠10元,景区门票➕景区大巴车(必买上山必坐)=170元

第一天游玩路线:红石峡➡️小寨沟

红石峡不用说必去的,小寨沟包含了三个景点(入口汇入)景点1.猕猴谷2.潭瀑峡3.泉瀑峡,建议先坐小火车(20元)去猕猴谷,近距离看猴儿,哈哈哈,小动物表演一天四场,然后徒步去另外两个景点,景色很好,基本全程都有水流,游玩结束坐大巴车回岸上,去一条街吃吃喝喝,然后休息….

第二天游玩路线之索道:茱萸峰➡️凤凰岭(索道建议买通票120元,可以选择两次乘坐机会,建议茱萸峰上,凤凰岭下)

强烈建议到茱萸峰下车,然后坐索道上去,幸运的话可以看到云海,看看风景,拍照打卡,然后徒步去凤凰岭(基本都是平坦和下台阶,不会太累)到达玻璃栈道(20元)然后坐索道下山或者徒步下山,最后坐大巴车回岸上,⚠️这个路线基本是从最高处一直向下,最省力省时间,不走冤枉路

第二天游玩路线之全程徒步:凤凰岭➡️茱萸峰

景区内,岸上服务区…价格都很亲民,祝大家游玩愉快

云台山旅游攻略二日游(攻略2)

1、第一天07:40.出发,开始愉快的旅途。

2、第一天10:00.云台山风景名胜区,云台山有着极其秀美的山水风光,四季色彩各不相同,春日山花烂漫,夏来林木苍翠,秋天红叶似火,冬季银装素裹。云台山以山称奇,整个景区奇峰秀岭连绵不断;以水叫绝,素以“三步一泉,五步一瀑,十步一潭”而著称。

3、红石峡游览时间:约2小时,红石峡(温盘峪)是云台山景点的精华,峪内夏日凉爽宜人,隆冬青苔卉莳草翠,故称温盘峪。它集泉瀑溪潭涧诸景于一谷,融雄险奇幽诸美于一体,被风景园林专家称赞为“自然界山水精品廊”。

4、第一天12:00.午餐,景区附近餐厅自由选择。

6、第一天13:00.乘坐景区环保车抵达【小寨沟】园区,游览时间:约3小时。参观潭瀑峡、泉瀑峡、猕猴谷景区。

7、第一天17:00.用餐。

8、第一天18:00.住宿。

9、第二天07:20.早餐。

10、第二天08:00.叠彩洞(途径)游览时间:约3小时。叠彩洞区内奇石林立,有“蜗牛爬山”、“军舰巡山”、“茅笋入云”、“下不来”、“赤兔受惊”、“双鹑斗”、“一线天”以及中国科学院命名的稀有多年生蔷薇草本花木“太行花”。

11、第二天09:00.茱萸峰、玻璃栈道游览时间:约1小时

12、第二天12:00.午餐。

13、第二天13:00.万善寺,游览时间:约3小时。万善寺坐落在形似奶头状的阎王鼻山峰下面,周围青山环抱,风景秀丽。它始建于明朝万历年间,相传是朝廷为了镇治此处帝王风脉而建,寺名也属御赐。

14、第二天16:20.游览结束后乘车返回。

扩展资料:

云台山二日游的注意事项:

1、要是不是自驾或者跟团。早点能到焦作汽车站,焦作到云台山需要大约1小时车程(没有大巴,汽车站会安排出租车送去。)

2、景点里面的就餐极其贵的,可以自备。

3、不要旅游旺季去旅游,人太多。

4、猕猴谷有很多猴子,有大猴子抱着小猴子要吃的,有的猴子会抢吃的,带小朋友的要注意小朋友的安全。

云台山旅游攻略二日游(攻略3)

1.每年8月-9月会有云台山观瀑活动,每年农历九月九日重阳节会有登茱萸峰活动。

2.景区范围很大,游客即使用两天时间也无法游览全部景点,可选自己感兴趣的景点优先游览。喜欢小溪流水,潭影幽幽的可到三歩一泉、五步一溪、十歩一潭、步步生景的潭瀑峡游览。红石峡则遍布深紫红色的岩石,瀑声如雷,人工隧道,横跨峡谷的栈道,数丈的深远,湍急的水流,陡峭的崖壁,奇险无比。当然还有万善寺、青龙峡、泉瀑峡、潭瀑峡等景区,可谓各有各的特点。

3.景区表演:

A.太极拳表演:小寨沟广场,约半个小时,免费;9:00、10:00、11:00、14:00、15:00、16:00、17:00.

B.猕猴表演:猕猴谷,免费;9:00、10:00、11:00、14:00、15:00、16:00.

游览路线:

地质科普游线路:红石峡 → 泉瀑峡 → 潭瀑峡 → 全国青少年科普教育基地地质博物馆

历史人文游线路:万善寺 → 茱萸峰

爱国主义教育游览线路:子房湖 → 太极功夫文化表演 → 凤凰岭(重阳阁)

国内游客推荐旅游线路:红石峡 → 潭瀑峡 → 泉瀑峡 → 猕猴谷 → 万善寺 → 叠彩洞 → 茱萸峰

国外游客推荐旅游线路:红石峡 → 潭瀑峡 → 泉瀑峡 → 太极功夫文化表演 → 万善寺 → 叠彩洞 → 凤凰岭(重阳阁)

最佳游览时间:

云台山四季分明,山水景色各异。

购物推荐:

(购物)修武黑山羊,“四大怀药” → 怀地黄、怀山药、怀牛膝、怀菊花,“闹汤驴肉”,海蟾宫松花蛋,焦作柿饼,武陟油茶。等。

(美食)十足全虫、山韭菜炒鸡蛋、蜂蜜怀山药、闹汤驴肉、牛膝炖土鸡、蜜汁鸡头参、巧拌地黄丝、地黄腰片。

开放时间

旺季6:30-18:30.淡季7:00-17:30

票务信息

全价票

票价:景区门票120元/人,观光车票60元/人

半价票

票价:景区门票60元/人,观光车票60元/人

半价票范围:

1、6周岁(不含6周岁)-18周岁(含18周岁)未成年人凭学生证/身份证;

2、全日制大中专在校学生实行门票半价;

3、全国人民教师凭教师资格证。

免门票

免门票,仅需购买60元/人交通费

免门票范围:

1、现役军人凭军官证或士兵证(需同时出示军人保障卡);2、残疾人凭残疾证;3、离休干部凭离休证;4、60周岁以上(含60周岁)老人凭身份证/老年人优待证;5、身高低于1.4米或6周岁(含6周岁)以下儿童;6、一级英模、全国道德模范凭有效证件;7、中国摄影家协会会员、中国作家协会会员凭有效证件;8、记者凭国家新闻出版总署颁发的记者证;9、全国公安民警凭身份证和人民警察证;10、全国在职消防员凭本人消防证和身份证。

门票车票全免

身高低于1.4米或6周岁(含6周岁)以下儿童。

门票须知

景区门票实行通票制,分云台山游客中心、红石峡、小寨沟、茱萸峰、万善寺五个验票口,其中小寨沟(潭瀑峡、泉瀑峡、猕猴谷)三个景点在同一验票口验票,茱萸峰、凤凰岭两条游览线路在同一验票口验票。

交通线路

1、焦作至云台山风景区公交旅游专线(焦作3路公交车的延伸)全长37千米,单程运行时间1小时30分,旅游专线日发四趟(焦作火车站发车时间为:早班06:20、07:20;晚班15:20、15:50)。从云台山风景区返程时间为:08:00、09:00、17:00、17:30.

2、新乡长途汽车站每天上午7:30.下午1:20各有一班直达云台山风景区的旅游专线车。

3、洛阳市锦远汽车站每天上午9:20有一班直达云台山的旅游专线车。下午3:00回洛阳。

4、郑州市长途汽车站每天上午7:30、8:30有两班直达云台山风景区的旅游专线车。

景点景观

红石峡

红石峡(温盘峪),位于子房湖南,全长1.5千米。由红岩构成,属中国丹霞地貌峡谷景观,崖壁呈赤红色,故称“红石峡”。红石峡里分布有“白龙潭”、“黄龙潭”、“青龙潭”、“黑龙潭”、“卧龙潭”、“眠龙潭”、“醒龙潭”、“子龙潭”、“游龙潭”,构成“九龙溪”。还有“幽瀑”、“穿石洞”、“相吻石”、“双狮汲水”、“孔雀开屏”、“棋盘山”等景观。红石峡南端有一狭窄的峡谷称为“一线天”,有瀑高50余米的白龙瀑布。

潭瀑峡

潭瀑峡,处于云台山北部略偏西,是子房河的一个源头。潭瀑峡长2000米,南北走向。潭瀑峡内一条溪水叫小龙溪。主要景点有渡仙潭、情人瀑、金龙卧波、丫字瀑、清漪池、水帘洞、碧玉潭、试剑石、蝴蝶岩、龙凤壁等,呈现出飞瀑、走泉、彩潭和山石景观。因潭瀑峡“三步一泉、五步一瀑、十步一潭”,故称“潭瀑峡”。

泉瀑峡

泉瀑峡(老潭沟),长约3千米,沿沟上行400米,是亚洲最高大瀑布——云台天瀑,落差达314米。云台天瀑最宽可有十多米宽的瀑面。是云台山风景区的标志性景观之一。

青龙峡

青龙峡,长约7.5千米,总面积108平方千米,又称“云台山第一大峡谷”,集峰、崖、岭、巅、台、沟、涧、川、瀑、洞等地貌于一体。主峰青龙峰海拔高达1323米。主要由青龙峡、净影峡、影寺盆地、双庙、猕猴谷、马头山和大山脑七大游览区组成,主要景点有望龙瀑、倒流泉、七彩潭、溶洞景观(共有大小溶洞20余处,主要有青龙洞、黄龙洞、两亲家洞、三官洞等)等100多处。

峰林峡

峰林峡,由峰林地貌景观、河湖景观和人文景观三大景观资源组成,以翡翠湖为主体,融山水为一体。主要景点有小孤山、天然毛主席像、大坝、老君滩、葫芦岛、天王岩、睡美人、三潭映月等。小孤山高10余米,长30余米,宽10米。天然毛主席像是1993年纪念毛泽东诞辰100周年时发现的纯天然侧面石像,高12米。峰林峡大坝建造于1971年,坝高100.5米,为中国第一高砌石拱坝。三潭映月集线瀑、帘瀑、潭水于一景。峰林峡景区内有植物1836种、陆生脊椎动物267种。

子房湖

子房湖,又叫“平湖”,因汉代张良(字子房)在此隐居而得名,是云台山风景区东区最大的湖泊水体景观。湖水面积0.5平方千米,全长约4千米,最深处约70多米。湖的北端,有一座山峰酷似大佛。2002年6月,子房湖内首次发现了桃花水母,桃花水母与野马、大熊猫被共同列入国家濒危野生动物红色名录。桃花水母是地球上最原始、最低等的无脊椎动物之一,最早诞生于5.5亿年前。因形状如桃花花瓣而得名,桃花水母对水环境要求极高,桃花水母的发现对景区生态环境保护工作无疑是一个最有力的肯定。

茱萸峰

茱萸峰,俗名小北顶,又名覆釜山,因其形貌似一只倒扣的大锅由而得名。海拔1.3千米,峰顶有真武大帝庙、天桥、云梯。唐代诗人王维《九月九日忆山东兄弟》:“独在异乡为异客,每逢隹节倍思亲,遥知兄弟登高处,遍插茱萸少一人。”即于此峰有感而作。峰腰有药王洞,深30米,直径10米,相传是唐代药王孙思邈采药炼丹的地方,药王洞口有古红豆杉一株,高约20米,树干粗达3人合抱,枝繁叶茂,树龄在千年左右。另有“厨灶洞”、“阎王洞”、“黄泥洞”等10余个洞穴。2015年9月20日,玻璃栈道正式对游客开放。

百家岩

百家岩,高170米,东西横跨1千米,是中国山水园林文化从宫廷走向民间的发祥地,汉献帝刘协曾在此避暑纳凉。魏晋时期,史称“竹林七贤”的刘伶、向秀、山涛等七位名士曾隐居百家岩竹林20余年,并先后结识孙登、王烈等隐士,留下了“孙登啸台”、“王烈泉”、“刘伶醒酒台”等遗迹。唐代诗人钱起在此怀念孙登的诗中写道:“崖石乱流处,竹深斜照归。主人卧巨石,自涤清晕。春雷近作解,空谷半芳菲”。主要景点有天门赤壁、二乐台、嵇康似淬剑石、刘伶醒酒台、王烈泉、孙登啸台、汉献帝避暑台、孝女塔等。

猕猴谷

猕猴谷于1998年8月被国务院批准为国家级狝猴自然保护区,有数量众多的野生狝猴群落在景区内分布。太行狝猴为国家二级保护动物。太行狝猴善于攀缘,喜欢跳跃,行动敏捷,模仿性强,在云台山风景区群居着1000多只太行野生猕猴。景点内有免费狝猴表演,每天6场。

叠彩洞

叠彩洞,以“拥有最多螺旋上升U形穿山人工隧洞的隧洞群”,于2014年9月27日被载入上海大世界基尼斯纪录,上海大世界基尼斯理事会理事查民华颁发了“大世界基尼斯之最”证书。叠彩洞是通往云台山主峰茱萸峰的修陵公路隧洞,沿途共分布大小隧洞19个洞,纯洞总长4.8千米,曲洞连环,首尾相连,每百米路程平均升高5米坡度,上下高差912米。最主要的是一连7条U形隧道在同一山体内,一连七次180度大转弯,并由低到高螺旋攀升一气爬上150米高的悬崖绝壁。叠彩洞从1965年开始规划设计,1978年至1986年历时10年开凿洞而成。

万善寺

万善寺,座落在阎王鼻山峰下面,始建于明朝万历年间,相传是朝廷为了镇治此处帝王风脉而建,寺名也属御赐。主持方丈为中国金刚法大师——释海空。寺内放置的2米高铜佛(价值60万元),系泰国华侨所赠。还有一线泉、聚宝盆、枯井、仙家洞、敬德试鞭石、望亲台等景观。

声明:本站所收录作品、热点评论、图片等信息部分来源互联网,目的只是为了系统归纳学习和传递资讯。所有作品版权归原创作者所有,根据《信息网络传播权保护条例》,如不慎侵犯了你的权益,请联系我们告知,我们将及时删除。